如何计算公积金买房利息金额?公积金买房利息计算有何依据?

beiqi 热点新闻 7

公积金贷款买房是很多人购房时的选择,因为其利息相对较低,能节省不少购房成本。那么公积金买房利息金额是如何计算的,又有什么依据呢?

公积金贷款利息的计算与贷款金额、贷款期限、贷款利率等因素密切相关。目前,公积金贷款利率执行中国人民银行公布的利率标准,并且会根据贷款期限的不同而有所差异。一般来说,贷款期限越长,利率越高。

公积金贷款利息的计算方法主要有两种:等额本息和等额本金。

等额本息是指在贷款期限内,每月偿还的贷款本息总额相同。其计算公式为:每月还款额 = [贷款本金×月利率×(1 + 月利率)^还款月数]÷[(1 + 月利率)^还款月数 - 1]。其中,月利率 = 年利率÷12,还款月数 = 贷款年限×12。例如,小张申请了 50 万元的公积金贷款,贷款期限为 30 年,年利率为 3.25%。首先计算月利率为 3.25%÷12 = 0.2708%,还款月数为 30×12 = 360 个月。代入公式可得每月还款额 = [500000×0.2708%×(1 + 0.2708%)^360]÷[(1 + 0.2708%)^360 - 1] ≅ 2176.03 元。总利息 = 每月还款额×还款月数 - 贷款本金 = 2176.03×360 - 500000 = 283370.8 元。

等额本金是指在贷款期限内,每月偿还的本金相同,利息随着本金的减少而逐月递减。其计算公式为:每月还款额 = 贷款本金÷还款月数 +(贷款本金 - 已归还贷款本金累计额)×月利率。同样以小张的贷款为例,每月偿还本金 = 500000÷360 ≅ 1388.89 元。第一个月利息 = 500000×0.2708% = 1354 元,第一个月还款额 = 1388.89 + 1354 = 2742.89 元。第二个月本金剩余 500000 - 1388.89 = 498611.11 元,第二个月利息 = 498611.11×0.2708% ≅ 1350.25 元,第二个月还款额 = 1388.89 + 1350.25 = 2739.14 元。以此类推,总利息 =(还款月数 + 1)×贷款本金×月利率÷2 =(360 + 1)×500000×0.2708%÷2 = 244205 元。

从上述计算可以看出,等额本金的总利息相对较少,但前期还款压力较大;等额本息每月还款额固定,还款压力较为均衡。

公积金买房利息计算的依据主要是中国人民银行公布的公积金贷款利率政策。这些政策会根据宏观经济形势、货币政策等因素进行调整。同时,公积金管理中心也会根据相关规定和实际情况,对贷款额度、贷款期限等进行管理和审核。

为了更直观地对比两种还款方式,下面以贷款金额 50 万元,贷款期限 30 年,年利率 3.25%为例,列出对比表格:

还款方式 每月还款额 总利息 等额本息 约 2176.03 元 约 283370.8 元 等额本金 首月约 2742.89 元,逐月递减 约 244205 元

在选择公积金贷款还款方式时,购房者应根据自己的经济状况、还款能力等因素综合考虑,选择最适合自己的方式。

发布评论 0条评论)

  • Refresh code

还木有评论哦,快来抢沙发吧~